Рубрики
О кондиционерах

Как самому почистить кондиционер?

Для того чтобы удалить загрязнения из сплит системы, требуется полная разборка.

Это довольно длительное и кропотливое дело, и лучше это доверить мастерам, смотрите видео:


Чистка сплит системы самостоятельно
Рубрики
О кондиционерах

Виды труб для прокладки фреоновой магистрали

При установке сплит системы, для соединения наружного и внутреннего блока требуется магистраль, состоящая из медных трубок, дренажного фланга и провода питания.

Требования к фреоновой магистрали (трассе):

-недопустимость малейших изгибов,

-недопустимость вмятин, неровностей,зазубрин на медных трубках- их перевозят с заглушками на концах,

-термоизоляция при прокладке магистрали под сплит систему-специальным армированным влагостойким скотчем

-паяные стыки заделывать в штробу не рекомендуется-только после проверки сидиным давлением.

-для резки медной трубы, обязательно исользовать труборез.

закладка трассы под сплит систему в ростовской области

Фреоновые трубы обычно изготавливают из меди. Существуют два основных типа медных трубопроводов:

Диаметром 1/2 дюйма,
Диаметром 1/4 дюйма,
Диамертом 3/4 дюйма,
Диаметром до 7/8 дюйма (2,2 см) — из отожженной меди. Такие трубопроводы поставляются в бухтах, легко гнутся и развальцовываются. Как правило, используют комплекты из сдвоенных гибких медных труб в теплоизоляции.
Диаметром более 7/8 дюйма — из обычной меди. Поставляются отрезками не более 4 м. Такие трубы трудно гнуть, поэтому стыковка отрезков и изгибы трубопровода выполняются специальными элементами (муфтами и фитингами).

Алюминиевые и медные трубки для трассы сплит систем?
Алюминий дешевле меди. Низкая цена и хорошее качество вещи несовместимые – давно пора это запомнить всем. Эта экономия может выйти боком в процессе монтажа холодильного оборудования и кондиционеров. Вальцевать алюминий сложнее. Ну и хорошо если соединение продержится хотя бы пару лет, а то ещё и на устранение по гарантии недостатков монтажа можно попасть, если это в договоре прописано.

Алюминий уступает меди по ряду важных физических характеристик. В частности ,предел прочности на разрыв у него втрое ниже, чем у меди. Следовательно, развальцовка алюминиевых трубок будет представлять сложность, особенно для привыкших работать с медью. В данном случае даже незначительные огрехи недопустимы. Опять же при затяжке гайки нельзя усердствовать, дожимать вальц не получится — есть риск повредить трубку. В то же время если не дотянуть, возможна утечка хладагента.

Установка кондиционера на балконе или лоджии Батайск

Ещё одна проблема — соединения алюминия (трубка) и меди (порт и гайка). Прежде всего у этих металлов разный коэффициент температурного расширения. При постоянном перепаде температур велик риск разгерметизации. Ну и плюс к тому же не исключена контактная коррозия металла на стыке алюминия и меди из-за химического взаимодействия этих металлов.

установка кондиционеров азов азовский район

медная труба

Прежде всего у этих металлов разный коэффициент температурного расширения. При постоянном перепаде температур велик риск разгерметизации. Ну и плюс к тому же не исключена контактная коррозия металла на стыке алюминия и меди из-за химического взаимодействия этих металлов.

Пока что отзывы не очень хорошие относительно алюминиевых дешевых трубок со стороны установщиков. Говорят, что если не паять, то вероятность утечек высока, так как большое усилие применять нельзя из-за риска повреждения трубки, а пайка алюминия в довольно стесненных условиях крайне неудобна и стоит от 300руб шов, по цене то на то и выходит. Без пайки- вам грозит постоянная учетка фреона в будушем.

Стоит запомнить- качественно работающие компании не экономят на клиентах и не ставят алюминиевые трубки при монтаже сплит системы!

Наш сайт в каталоге manyweb.ru
Рубрики
О кондиционерах

Стоит ли покупать мобильный кондиционер?

Мобильные кондиционеры- это системы которые не требуют сверления стены и не имеют наружного блока. Вывод горячего или холодного воздуха осуществляется посредством отвода трубы, обычно через окно или дверь.

Как правило, мобильные кондиционеры ставят если требуется перемещение техники, например в съемных квартирах, или дачах.

Стоит ли приобретать такой кондиционер?

Особенности:

-кондиционер забирает воздух из помещения, в котором работает
-по отводной трубе большого диаметра через специальное отверстие в окне на улицу выводится
мощный поток отработанного горячего воздуха
-из другого отверстия выходит холодный воздух

Шум достаточно сильный, поэтому на ночь вы вряд ли оставите его работать, заснуть будет очень трудно…

Иногда на сайте производителя пишутся параметры, мощность и размеры помещения, но фактически все параметры оказываются меньше, чаще все из за негерметичности при выводе горячего воздуха-кртонки, пластик и скотч- не позволяют полностью герметизировать помещение.

В мобильном кондиционере средней мощности, в режиме охлаждения, конденсата за день набирается около 5-6 литров, что требует постоянно выносить бак (когда бак наполнится, то компрессор автоматически выключается), а выводить воду на удицу через шланг иногда не представляется возможным.

Труба для выброса воздуха часто нагревается.

В мобильном кондиционере средней мощности, в режиме охлаждения, конденсата за день набирается около 5-6 литров, что требует постоянно выносить бак (когда бак наполнится, то компрессор автоматически выключается), а выводить воду на улицу через шланг иногда не представляется возможным.

Поэтому мы рекомендуем- за те же деньги , приобретать сплит систему и не выкидывать деньги на ветер! Да это потребует затрат на монтажные работы, но со временем окупится комфортом и удобством.

Рубрики
О кондиционерах

При какой температуре допустим монтаж сплит- системы?

В процессе монтажа медные трубки, соединящие наружный и внутренний блоки приходится сгибать, т е вальцевать.

На морозе нельзя вальцевать трубы — это процесс, в результате которого происходит деформация металлических труб в разных направлениях. С помощью вальцовки происходит сгиб металла.

Поэтому в мороз никто подвод труб и пуско-наладку не делает. Обычно при температуре ниже -5 — -8 наружные работы не делаются. При вальцевании труба трескается, руки дубеют и никакой гарантии на такое соединение никто дать не может.

Обычно надо просто подождать, пока не наступит оттепель. Практика показывает, что никаких проблем тут не возникает — кондиционером в сильные морозы все равно пользоваться нельзя.

При минусовой температуре пусконаладочные работы лучше не проводить да и медные трубки лучше в мороз не подсоединять. Так ли это?

Да. при минусе — что с трубами не делай, все равно соединения наружного блока плохие получаются.

Да. при минусе - что с трубами не делай, все равно соединения наружного блока плохие получаются.

Мы предлагаем:

1) можно смонтировать только внутренний блок, а наружный по весне это будет идеальным вариантом.

2) смонтировать оба блока , если температура не слишком низкая до -6 градусов, а по весне проверить соединения на наружном ( в этом случае готовьтесь к дозаправке фреона если 22 а другие обычно под замену)

3) если температура не слишком низкая до -6 градусов, проложить трассу, а монтаж перенести на теплую погоду от +10 градусов.

Рубрики
О кондиционерах

Замена фильтров при чистке сплит системы

Любая модель сплит -системы включает в себя хотя бы один фильтр с функцией грубой очистки-простой воздушный, который работает по принципу сита – ввиде сетки, уничтожает твёрдые элементы (шерсть домашних питомцев, волокна, пух или пыль в крупных частицах).

Фильтры грубой очистки нуждаются в периодической мойке под струёй воды, а также тщательной сушке. Устройство многоразовое, а срок его работы равняется со сроком службы кондиционера.

Обычно бытовая сплит-система комплектуется парой фильтров тонкой очистки.

Антибактериальные фильтры полностью убивают или обезвреживают грибки, вирусы или вредные бактерии.Срок службы таких фильтров достигают до 3-х лет (4500 часов)

-Угольный фильтр

(абсорбирующие) фильтры поглощают запах сигарет, домашних животных, пищи. Срок их службы от 2-х до 4-х месяцев.

-Цеолитный фильтр, относится, как и угольный, к адсорбирующим.По сравнению с угольным, цеолитный фильтр более эффективен и долговечен (способен служить до 4-5 лет).

Расположение фильтров:

Передняя панель; 2. Фильтр грубой очистки; 3. Система фильтров; 4. Вентилятор; 5. Испаритель; 6. Горизонтальные жалюзи; 7. Индикаторная панель; 8. Вертикальные жалюзи; 9. Плата управления; 10. Штуцерные соединения.
  1. Передняя панель; 2. Фильтр грубой очистки; 3. Система фильтров; 4. Вентилятор; 5. Испаритель; 6. Горизонтальные жалюзи; 7. Индикаторная панель; 8. Вертикальные жалюзи; 9. Плата управления; 10. Штуцерные соединения.

Если кондиционер оснащен индикатором, то он самостоятельно сообщит о степени загрязнения фильтров. При отсутствии такого индикатора производители сплит-систем рекомендуют чистить фильтр каждый месяц, при активном использовании.

Рубрики
О кондиционерах

Установка кондиционера на балконе или лоджии

Часто возникает необходимость монтажа сплит-системы на остекленной лоджии.

Такой монтаж имеет свои особенности. В связи с тем , что лоджии часто имеют остекление и проходит по всему периметру стены, закрепить наружный блок сплит системы, бывает возможным только на парапет лоджии.

Перед таким монтажом, следует удостовериться в прочности парапетов. Если они достаточно прочны, на них и производится монтаж наружного блока сплит- системы.

Так же как и при обычном монтаже , устанавливаются металлические кронштейны на которые крепится наружный блок.

Рубрики
О кондиционерах

Прокладка трассы под сплит-систему

Прокладка трассы сплит-системы— процедура сложная, требующая специальных навыков и большого набора приспособлений.

Самостоятельный монтаж трассы кондиционера практически невозможен,его способны сделать только специалисты с высокой квалификацией.

Во время прокладки трассы прокладываются коммуникации из медных трубок, по которым подается хладагент, электрических кабелей и дренажного шланга, по которому отводится конденсат от внутреннего блока кондиционера. Устанавливается внешний блок кондиционера, при его наличии. Если длина фреоновой магистрали превышает 15 метров, советуем отдельно заказать опрессовку трассы. Эта процедура позволяет на 100% исключить утечки фреона. Это делается до ремонта помещения.

Неправильный монтаж кондиционера часто бывает причиной его быстрой поломки.

Во время прокладки трассы прокладываются коммуникации из медных трубок, по которым подается хладагент, электрических кабелей и дренажного шланга, по которому отводится конденсат от внутреннего блока кондиционера. Устанавливается внешний блок кондиционера, при его наличии. Если длина фреоновой магистрали превышает 15 метров, советуем отдельно заказать опрессовку трассы. Эта процедура позволяет на 100% исключить утечки фреона. Это делается до ремонта помещения.

Обычно трассу сплит- системы закладывают во время ремонтных работ, чтобы спрятать трубопровод в стене.После ремонта на проложенную магистраль вешается внутренний блок кондиционера, подключается внешний блок, вакуумируется трасса и выполняются пуско-наладочные работы.

Рубрики
О кондиционерах

Что значит класс кондиционера?

В настоящее время вся Европейская бытовая техника имеет специальную Евронаклейку с обозначением класса энергосбережения от A до G.

Эффективность использования энергии обозначается классами от A до G.

При совершенствовании приборов удалось уменьшить их энергопотребление больше предусмотренных классом A нормативов, в результате были приняты обозначения A+ и A++.

У кондиционеров в технических характеристиках также указывается коэффициент энергоэффективности EER (англ. Energy efficiency ratio - коэффициент энергетической эффективности) и COP (англ. Coefficient of performance - коэффициент производительности по теплу), потребляемая мощность в кВт, годовое потребление электроэнергии в кВт часах.

Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G наименее эффективен.

У кондиционеров в технических характеристиках также указывается коэффициент энергоэффективности EER (англ. Energy efficiency ratio — коэффициент энергетической эффективности) и COP (англ. Coefficient of performance — коэффициент производительности по теплу), потребляемая мощность в кВт, годовое потребление электроэнергии в кВт часах.

Каждому классу энергосбережения соответствует определенный коэффициент сверхэффективности.

Рубрики
О кондиционерах

Как узнать что нужна дозаправка кондиционера?

Признаки необходимости дозаправки сплит-системы:

  • Кондиционер стал гораздо слабее охлаждать воздух в помещении, даже на максимальном режиме.
  • Установка совсем перестала охлаждать воздух в помещении.
  • В местах стыковки трубок хладотрассы и клапанов появился иней, который видно невооруженным глазом.

Для того чтобы не заниматься высчитыванием оставшегося количества фреона в установке, можно выполнить по новой заправку всей системы.

Для осуществления этого процесса весь фреон, который остался в кондиционере выпускают наружу через специальный клапан. Новое количество фреона в кондиционере определяется с использованием весов. В установку заправляют только то количество, которое указано на самом внутреннем корпусе системы, те данные, которые всегда указывает именно завод — производитель.

Такая заправка представляет собой достаточно простой и безопасный процесс.

Рубрики
О кондиционерах

Cколько фреона в сплит-системе?

Любая сплит установка состоит из двух блоков. Один всегда устанавливается снаружи помещения, а другой внутри него, соединенные хладотрассой , в которой тоже циркулирует фреон.

Количество фреона в сплит системе напрямую зависит от длины трассы для данного газообразного вещества,и от потребляемой мощности компрессора.

Например, стандартная трасса для кондиционера составляет длину до 5 метров. Если даже вы приобретаете новую систему, то увеличив длину трубопровода для фреона, вам придется выполнить и его дозаправку в саму систему.

Поэтому нет однозначного значения для всех систем, которым можно было бы руководствоваться при их дозаправке или полной заправке.

Непосредственно на заводе изготовители сама установка обычно заправлена с учетом имеющейся длины трассы. Стоит заметить, что в системах кондиционирования воздуха длина медных трубопроводов меньше 3 метров не составляет.

Таким образом, получается, что на каждый метр медной трассы на заводе заправляют в систему 0,15 кг хладагента. Плюс к данной массе прибавляется и показатель мощности встроенного компрессора. Если взять параметры в общем соотношении то получается, что мощная установка имеет в себе фреона где-то 900г., без учета длины трассы.

О том, сколько хладагента необходимо заправлять в установку и сколько там фреона находится – эти данные обычно указываются фирмой изготовителем. Они указаны на металлической табличке, а сама табличка, или другими словами Шильда, всегда находится на внутреннем корпусе сплит системы.

Заправка кондиционера в Азове

Количество газообразного вещества, которое необходимо дозаправить в кондиционер, обычно высчитывают с помощью манометра. Используя его, определяют значение величины давления в охлаждающем контуре.

Если писать по опыту, то фреона в средней сплит-системе от 400 до 900 граммов. И ПоЛная заправка сплит системы мощностью 7 обходится порядка 3000 руб. а заправка 9ки примерно 5000 руб. Но часто фреон остается и точное количество может узнать мастер по расходу.

Заказать по телефону